网友提问:812 已解决:812
买二手房必须要资金监管吗?
匿名 | 分类:二手房 | 浏览次数:358 | 收藏 提问时间:2019-02-28
 
 
回答:置业专家 回答时间:2019-02-28

  您好!资金监管是指买家不把房款直接交付给卖家,而是让资金处于透明的第三方监管下。交易成功,资金才会打给卖家;交易失败,资金会返还给买家,可以有效的保障买卖双方的资金安全。

  根据住房城乡建设委、中国人民银行营业管理部联合发布的《关于进一步加强存量房交易资金监管的通知》,自2016年12月15日起,二手房交易资金监管范围覆盖全市,通过中介买卖二手房,交易房款必须至于住建委合作银行开立的“专用账户”,房产证下发后再进行房款划转,以保障资金安全。

  希望我的回答对您有所帮助!了解更多,请直接拨打易房通专线0915-8889993!

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与易房通网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

Copyright ©2015 e-fangtong.com 陕西易房通网络科技有限公司 易房通网版权所有 陕ICP备15012348号 陕公网安备 61090002000021号