网友提问:731 已解决:731
地面停车归谁?
匿名 | 分类:新房 | 浏览次数:18 | 收藏 提问时间:2019-01-04
 
 
回答:置业专家 回答时间:2019-01-04

  您好!所谓地面停车位是指直接设置在小区地表,以划线分割方式标明的停车设施,一般需要得到政府颁发的《建设规划许可证》。物权法》第七十二条规定:“建筑区划内的道路,属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者标明属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。”

  《物权法》第七十四条第三款规定:“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”该条明确规定了占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

  希望我的回答对您有所帮助!了解更多,请直接拨打易房通专线0915-8889993!

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与易房通网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

Copyright ©2015 e-fangtong.com 陕西易房通网络科技有限公司 易房通网版权所有 陕ICP备15012348号 陕公网安备 61090002000021号